Membres - Sous-comité de l'orge et d'autres céréales

En 2001, la Commission canadienne des grains a créé quatre sous-comités relevant du Comité de normalisation des grains de l’Ouest afin de servir au gré de la Commission canadienne des grains. Depuis, les sous-comité ont rempli leur rôle pour ce qui est de soulever des préoccupations liées au système de classement qui touchent des produits en particulier et de faciliter la participation de tous les intervenants de l’industrie céréalière, dans le but de fournir des conseils et de formuler des recommandations à l’intention du Comité de normalisation des grains de l’Ouest.

L’industrie céréalière a évolué depuis ce temps, pensons notamment au libre choix en matière de commercialisation et à la création d’organisations au sein de l’industrie céréalière. Par conséquent, il est devenu nécessaire de réévaluer la composition des sous-comités afin d’améliorer leur efficacité. Des changements ont été apportés à la composition des sous-comités, et ceux-ci représentent désormais mieux les besoins actuels et futurs de l’industrie céréalière.

Liste des membres

La liste des membres est à jour en date d'juin 2018.

Président

Dale Matchett
(Terminal Elevators Association)
Commerçant d'orge brassicole, Richardson International
2800 – One Lombard Place
Winnipeg (Manitoba) R3B 0X8
Téléphone : 204-934-5305
Télécopieur : 204-956-0287
Courriel : dale.matchett@richardson.ca

Représentants de la Commission canadienne des grains

Craig Smith (vice-président)
(Commission canadienne des grains)
Spécialiste de l'inspection
303, rue Main, bureau 900
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-984-6431
Télécopieur : 204-983-7550
Courriel : craig.smith@grainscanada.gc.ca

Marta Izydorczyk
(Commission canadienne des grains)
Chercheuse, Recherches sur l'orge et le malt
303, rue Main, bureau 1364
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-1300
Courriel : marta.izydorczyk@grainscanada.gc.ca

Représentants des producteurs

Brian Otto
(Barley Council of Canada)
Case postale 419
Warner (Alberta) T0K 2L0
Téléphone : 403-647-7661
Courriel : botto@mrcable.ca

Fred Greig
(Manitoba Wheat and Barley Growers Association)
Case postale 190
Reston (Manitoba) R0M 1X0
Téléphone : 204-877-3813
Courriel : fgreig@mymts.net

Shawna Mathieson
(Prairie Oat Growers Association)
Case postale 20106
Regina (Saskatchewan) S4P 4J7
Téléphone : 306-530-8545
Courriel : smathieson@poga.ca

Brent Konstapel
(Alberta Barley Commission)
Case postale 117
Spirit River (Alberta) T0H 3G0
Téléphone : 780-864-5131
Courriel : bkonstapel@barleydirector.com

Allen Kuhlmann
(Saskatchewan Barley Development Commission)
3602, rue Taylor Est, aire 6A
Saskatoon (Saskatchewan) S7H 5H9
Téléphone : 306-582-2001
Courriel : skuhlmann@sasktel.net

Représentants de l'industrie

Elinor Friesen
(Transformatrice)
Richardson International
2800 – One Lombard Place
Winnipeg (Manitoba) R3B 0X8
Téléphone : 204-934-5008
Courriel : elinor.friesen@richardson.ca

Jeff Mayo
(Country Elevators Association)
Parrish & Heimbecker
201, avenue Portage, bureau 1400
Winnipeg (Manitoba) R3B 3K6
Téléphone : 204-987-4329
Téléphone cellulaire : 204-981-6305
Courriel :  jmayo@pandh.ca

Lorelle Selinger
(Institut de recherche sur l'orge de brasserie et de maltage)
Case postale 1150
Biggar (Saskatchewan) S0K 0M0
Téléphone : 306-948-3500
Courriel : lorelle_selinger@cargill.com

Peter Watts
(Canadian Malting Barley Technical Centre)
303, rue Main
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G7
Téléphone : 204-984-4399
Téléphone cellulaire : 204-795-3208
Courriel : pwatts@cmbtc.com

Jason McGillivray
CGOEA (Exporter of Grain)
Scoular Canada Ltd.
Suite 1110
10201 Southport Rd SW
Calgary (Alberta) T2W 4X9
Téléphone : 403-720-9050
Téléphone cellulaire : 403-837-9697
Courriel : jmcgillivray@scoular.com