Membres - Comité de normalisation des grains de l'Est

Composition du comité

Le comité est composé des membres suivants :

  • 4 producteurs de grain;
  • 3 membres du personnel de la Commission canadienne des grains :
    • un commissaire,
    • un inspecteur des grains,
    • un chercheur;
  • 1 membre nommé par le sous-ministre de l'Agriculture;
  • 4 transformateurs et exportateurs de grain;
  • 3 autres membres nommés par la Commission canadienne des grains.

Liste des membres

La liste des membres est à jour en date de juillet 2018.

Président

Patti Miller
Commission canadienne des grains
Commissaire en chef
303, rue Main, bureau 600
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-2735
Télécopieur : 204-983-2751
Courriel : patti.miller@grainscanada.gc.ca

Représentants de la Commission canadienne des grains

Daryl Beswitherick
Commission canadienne des grains
Gestionnaire de programme, Normes d’assurance-qualité et Réinspection
303, rue Main, bureau 900
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-4627
Télécopieur : 204-983-7550
Courriel : daryl.beswitherick@grainscanada.gc.ca

Dave Hatcher
Commission canadienne des grains
Gestionnaire de programme, Enzymes de ble et producits
303 rue Main, pièce 1625
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-290-7538
Courriel : dave.hatcher@grainscanada.gc.ca

Représentante d'Agriculture et Agroalimentaire Canada

Judith Fregeau-Reid
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Chercheuse
Édifice KW Neatby, bureau 1043
960, avenue Carling
Ottawa (Ontario) K1A 0C6
Téléphone : 613-759-1675
Télécopieur : 613-759-1701
Courriel : judith.fregeau-reid@agr.gc.ca

Représentants des transformateurs et exportateurs de grain

Riley Verhelst
Eastern Elevator Association of Canada
155, boulevard Eastport
Hamilton (Ontario) L8H 7S3
Téléphone : 905-545-3270
Courriel : riley.verhelst@richardson.ca

Dante Manocchio
Association des négociants en céréales du Québec
1570 rue Ampère
Boucherville (Québec) J4B 7L4
Téléphone : 800-361-2820
Courriel : dante.manocchio@richardson.ca

Steve Innes
Canadian Special Crops Association
583278 rue Hamilton
Ingersoll (Ontario) N5C 3J7
Téléphone : 519-485-4410
Courriel : steve.innes@bonduelle.com

Sheilagh Arney
Canadian National Millers Association
56 Dairy Drive
Acton (Ontario) L7J 2Y1
Téléphone : 519-853-3806
Courriel : sheilagh.arney@adm.com

Représentants des producteurs de grain de l'Est

Markus Haerle
Fédération canadienne de l'agriculture
1651 St-Isidore rd
St-Isidore (Ontario) K0C 2B0
Téléphone : 613-229-8336
Courriel : marhaerle@gmail.com

Ramzy Yelda
Producteurs de grains du Québec
555, boul. Roland-Therrien, bureau 505
Longueuil (Québec) J4H 4G4
Téléphone : 450-679-0540
Courriel : ryelda@pgq.ca

Scott Persall
Grain Farmers of Ontario
1540 Con 5
Waterford (Ontario) NOE 1Y0
Téléphone : 519-410-1781
Courriel : spersall@silomail.com

Poste vacant
Ontario Canola Growers Association

Autres membres

Linda Roy
Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec
201 Cremazie East Boulevard
Montreal (Québec) H2M 1L3
Téléphone : 514-873-4024 ext. 5240
Courriel : linda.roy@rmaaq.gouv.qc.ca

Gord Hyndman
Ontario Agri Business Association
Thompsons Limited
2 Hyland Drive
Blenheim (Ontario) N0P 1A0
Cellulaire : 519-359-8692
Courriel : ghyndman@thompsonslimited.com

Heather Russel
Atlantic Grains Council
19 rue Duffy
Lower Coverdale (Nouveau Brunswick)
E1J 1S2
Téléphone: 506-381-5404
Courriel:heather.russel2@gnb.ca