Membres - Sous-comité des légumineuses

En 2001, la Commission canadienne des grains a créé quatre sous-comités relevant du Comité de normalisation des grains de l’Ouest afin de servir au gré de la Commission canadienne des grains. Depuis, les sous-comité ont rempli leur rôle pour ce qui est de soulever des préoccupations liées au système de classement qui touchent des produits en particulier et de faciliter la participation de tous les intervenants de l’industrie céréalière, dans le but de fournir des conseils et de formuler des recommandations à l’intention du Comité de normalisation des grains de l’Ouest.

L’industrie céréalière a évolué depuis ce temps, pensons notamment au libre choix en matière de commercialisation et à la création d’organisations au sein de l’industrie céréalière. Par conséquent, il est devenu nécessaire de réévaluer la composition des sous-comités afin d’améliorer leur efficacité. Des changements ont été apportés à la composition des sous-comités, et ceux-ci représentent désormais mieux les besoins actuels et futurs de l’industrie céréalière.

Liste des membres

La liste des membres est à jour en date de février 2017.

Représentants de la Commission canadienne des grains

Derek Bunkowsky (vice-président)
(Commission canadienne des grains)
Spécialiste de l'inspection
303, rue Main, bureau 900
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-297-8541
Courriel : derek.bunkowsky@grainscanada.gc.ca

Ning Wang
(Commission canadienne des grains)
Chercheur, Légumineuses
303, rue Main, bureau 1616
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-2154
Courriel : ning.wang@grainscanada.gc.ca

Représentants des producteurs

Jean Harrington
(Saskatchewan Pulse Growers)
Case postale 1341
500n, avenue Progress
Outlook (Saskatchewan) S0L 2N0
Téléphone : 306-867-9974
Courriel : jharrington.pfb@sasktel.net

Doug Sell
(Alberta Pulse Growers)
5007B-49th Avenue
Leduc (Alberta) T9E 6M6
Téléphone : (780) 986-9398
Courriel : douglasmsell@gmail.com

Frank Labelle
(Manitoba Pulse Growers Association Inc.)
Case postale 914
Carman (Manitoba) R0G 0J0
Téléphone : 204-745-6488
Cellulaire : 204-751-3748
Courriel : francoisjalabelle@gmail.com

Todd Austin
(Grain Farmers of Ontario)
Gestionnaire, Marketing
679, rue Southgate
Guelph (Ontario) N1G 4S2
Téléphone : 519-767-4118
Télécopieur : 519-767-9713
Courriel : taustin@gfo.ca

Ramzy Yelda
(Producteurs de grains du Québec)
555, boul. Roland-Therrien, bureau 505
Longueuil (Québec) J4H 4G4
Téléphone : 450-679-0530
Courriel : ryelda@pgq.ca

Représentants de l'industrie

Kevin Price
(Canadian Grain & Oilseed Exporters Association)
375, rue Water, bureau 390
Vancouver (Colombie-Britannique) V6B 5C6
Téléphone : 604-681-8675, poste 1
Courriel : kevin@agrocorp.ca

Lynne Sweeney
(Terminal Elevators Association)
2800-One Lombard Place
Winnipeg (Manitoba) R3B 0X8
Téléphone : 204-934-5911
Courriel : lynne.sweeney@richardson.ca

Murad Al-Katib
(Canadian Special Crops Association)
Alliance Grain Traders Inc.
Case postale 30029
Regina (Saskatchewan) S4N 7K9
Téléphone : 306-525-4490
Télécopieur : 306-525-4463
Courriel : murad@saskcan.com

Rolf Mantei
(Canadian Oilseed Processors Association)
Bunge Canada
2190 South Service Road West
Oakville (Ontario) L6L 5N1
Téléphone : 905-825-7911
Courriel : rolf.mantei@bunge.com

Quinton Stewart
(Country Elevators Association)
Marchandiseur principal, Légumineuses, Viterra
2625, avenue Victoria
Regina (Saskatchewan) S4N 7K9
Courriel : quinton.stewart@viterra.com