Membres - Comité de normalisation des grains de l'Ouest

Composition du comité

Le comité est composé des membres suivants :

  • 12 producteurs de grain;
  • 3 membres du personnel de la Commission canadienne des grains :
    • un commissaire,
    • un inspecteur des grains,
    • un chercheur;
  • 2 membres nommés par le sous-ministre de l'Agriculture;
  • 2 transformateurs de grain;
  • 3 exportateurs de grain;
  • 3 autres membres nommés par la Commission canadienne des grains.

Si vous avez des préoccupations concernant le système de classement, communiquez avec l'organisation membre qui vous représente afin que le Comité de normalisation des grains de l'Ouest en soit informé.

Liste des membres

La liste des membres est à jour en date de octobre 2017.

Président

Patti Miller
Commission canadienne des grains
Commissaire en chef
303, rue Main, bureau 600
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-2735
Télécopieur : 204-983-2751
Courriel : patti.miller@grainscanada.gc.ca

Représentants de la Commission canadienne des grains

Gino Castonguay
Commission canadienne des grains
Inspecteur en chef des grains du Canada
303, rue Main, bureau 900
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-2780
Télécopieur : 204-983-0248
Courriel : gino.castonguay@grainscanada.gc.ca

Dave Hatcher
Commission canadienne des grains
Gestionnaire de programme, Enzymes de ble et producits
303 rue Main, pièce 1625
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-290-7538
Courriel : dave.hatcher@grainscanada.gc.ca

Représentants d'Agriculture et Agroalimentaire Canada

Doug Winmill
Agence canadienne d'inspection des aliments
421, Downey Road, 3e étage, pièce 301
Saskatoon (Saskatchewan)  S7N 4L8
Téléphone : 306-385-4936
Télécopieur : 306-385-4943
Courriel : doug.winmill@inspection.gc.ca

Felicitas Katepa-Mupondwa
Agriculture et Agroalimentaire Canada
440, avenue University, 3e étage, pièce 342A
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 4N6
Téléphone : 902-370-1397
Télécopieur : 902-370-1444
Courriel : felicitas.katepa-mupondwa@agr.gc.ca

Représentants des transformateurs de grain

Lorelle Selinger
Institut de recherche sur l'orge de brasserie et de maltage
Case postale 1150
Biggar (Saskatchewan) S0K 0M0
Téléphone : 306-948-3500
Courriel : Lorelle_Selinger@cargill.com

Rick Steinke
Association canadienne des minoteries de farine de blé
ADM Milling
7, avenue Higgins
Winnipeg (Manitoba) R3B 0A1
Téléphone : 204-925-2107
Télécopieur : 204-947-1788
Courriel : rick.steinke@adm.com

Représentants des exportateurs de grain

Murad Al-Katib
Association canadienne des cultures spéciales
Alliance Grain Traders Inc.
Case postale 30029
Regina (Saskatchewan) S4N 7K9
Téléphone : 306-525-4490
Courriel : murad@saskcan.com

Joan Anderson
Canadian Grain and Oilseed Exporters Association
8561 Roblin Blvd
Headingley (Manitoba) R4J 1B3
Téléphone : 204-896-1434
Courriel : janderson@cremer.ca

Adrian Man
Conseil canadien du canola
Richardson International Limited
2800 – One Lombard Place
Winnipeg (Manitoba) R3B 0X8
Téléphone : 204-934-5575
Courriel : adrian.man@richardson.ca

Représentants des producteurs de grain de l'Ouest

Eric Fridfinnson
Flax Council of Canada
Case postale 877
Arborg (Manitoba) R0C 0A0
Téléphone : 204-376-5180
Télécopieur : 204-376-5217
Courriel : efridfin@lakenet.ca

Fred Greig
Manitoba Wheat and Barley Growers Association
Case postale 190
Reston (Manitoba) R0M 1X0
Téléphone : 204-877-3813
Courriel : fgreig@mymts.net

Jean Harrington
Saskatchewan Pulse Growers
Case postale 1341
500, avenue Progress
Outlook (Saskatchewan) S0L 2N0
Téléphone : 306-867-9974
Courriel : jharrington.pfb@sasktel.net

Nick Jonk
Prairie Oat Growers Association
Case postale 5609
Westlock (Alberta) T7P 2P6
Téléphone : 780-349-5458
Courriel : reneejonk@icloud.com

Rodney Volk
Alberta Pulse Growers
Box 21
Burdett (Alberta) T0K 0J0
Téléphone : 403-308-8455
Courriel : rvolk@pulse.ab.ca

Allen Kuhlmann
Saskatchewan Barley Development Commission
3602, rue Taylor Est, aire 6
Saskatoon (Saskatchewan) S7H 5H9
Téléphone : 306-582-2001
Télécopieur : 306-244-4497
Courriel : skuhlmann@sasktel.net

Scott Lehr
Alberta Winter Wheat Producers Commission
Case postale 342
Medicine Hat (Alberta) T1A 7G1
Téléphone : 403-502-1119
Télécopieur : 403-529-9198
Courriel : slehr10@gmail.com

Poste vacant
Alberta Barley Commission

Ernie Sirski
Manitoba Pulse Growers Association
Case postale 121
Dauphin (Manitoba) R7N 2T9
Courriel : esirski@explorenet.com

Dennis Thiessen
Producteurs de grains du Canada
Case postale 2965
Steinbach (Manitoba) R5G 1P3
Courriel : denemfarms@gmail.com

Ken Rosaasen
Saskatchewan Wheat Development Commission
Suite 310-111 Research Drive,
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 3R2
Téléphone : 306-242-8103
Courriel : kenandelsie@baudoux.ca

Clayton Harder
Canadian Canola Growers Association
180 McKay Road
Narol (Manitoba) R1C 0A5
Téléphone : 204-470-3021
Courriel : clayrharder@hotmail.com

Autres membres

Kevin Hursh
Inland Terminal Association of Canada
566 Adilman Drive
Saskatoon (Saskatchewan) S7K 7H5
Téléphone : 306-933-0138
Courriel : kevin@hursh.ca

Trent Rude
Terminal Elevator Association
Viterra
2625, avenue Victoria
Regina (Saskatchewan) S4T 7T9
Téléphone : 306-569-6697
Courriel : trent.rude@viterra.com

Darren Highfield
Country Elevators Association
Paterson Grain
22nd Floor, 333 Main Street
Winnipeg (Manitoba) R3C 4E2
Téléphone : 204-934-5911
Courriel : dhighfield@patersongrainc.com