Membres - Sous-comité du blé

En 2001, la Commission canadienne des grains a créé quatre sous-comités relevant du Comité de normalisation des grains de l’Ouest afin de servir au gré de la Commission canadienne des grains. Depuis, les sous-comités ont rempli leur rôle pour ce qui est de soulever des préoccupations liées au système de classement qui touchent des produits en particulier et de faciliter la participation de tous les intervenants de l’industrie céréalière, dans le but de fournir des conseils et de formuler des recommandations à l’intention du Comité de normalisation des grains de l’Ouest.

L’industrie céréalière a évolué depuis ce temps, pensons notamment au libre choix en matière de commercialisation et à la création d’organisations au sein de l’industrie céréalière. Par conséquent, il est devenu nécessaire de réévaluer la composition des sous-comités afin d’améliorer leur efficacité. Des changements ont été apportés à la composition des sous-comités, et ceux-ci représentent désormais mieux les besoins actuels et futurs de l’industrie céréalière.

Liste des membres

La liste des membres est à jour en date d'août 2016

Président

Lynne Sweeney
(Country Elevators Association)
Richardson International Ltd.
2800 – One Lombard Place
Winnipeg (Manitoba) R3B 0X8
Téléphone : 204-934-5911
Télécopieur : 204-957-0820
Courriel : lynne.sweeney@richardson.ca

Représentants de la Commission canadienne des grains

Daryl Beswitherick (vice-président)
(Commission canadienne des grains)
Gestionnaire de programme, Normes d’assurance-qualité et Réinspection
303, rue Main, bureau 900
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-4627
Télécopieur : 204-983-7550
Courriel : daryl.beswitherick@grainscanada.gc.ca

Dave Hatcher
(Commission canadienne des grains)
Gestionnaire de programme, Produits asiatiques et enzymes du blé
303, rue Main, bureau 1625
Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
Téléphone : 204-983-5362
Courriel : dave.hatcher@grainscanada.gc.ca

Représentants des producteurs

Fred Greig
(Manitoba Wheat and Barley Growers Association)
Richardson International Ltd.
38 – 4th Avenue NE
Case postale 2280
Carman (Manitoba) R0G 0J08
Téléphone : 204-877-3813
Courriel : fgreig@mymts.net

Joan Heath
(Cereals Canada)
Case postale 370
Radisson (Saskatchewan) S0K 3L0
Téléphone : 306-827-2022
Courriel : aidrafarms@yourlink.ca

Trevor Petersen
(Alberta Wheat Commission)
Route Rurale 1
Penhold (Alberta) T0M 1R0
Téléphone : 403-886-4717
Télécopieur : 403-886-4719
Courriel : wavylakefarm@xplornet.com

Ken Rosaasen
(Saskatchewan Wheat Development Commission)
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 3R2
Téléphone : 306-242-8103
Courriel : kenandelsie@baudoux.ca

Représentants de l'industrie

Del Dosdall
(Canadian Grain & Oilseed Exporters Association)
355, rue Burrard, bureau 640
Vancouver (Colombie-Britannique) V6C 2G8
Téléphone : 604-697-2558
Courriel : ddosdall@pandh.ca

Trent Rude
(Terminal Elevators Association)
Viterra
2625, avenue Victoria
Regina (Saskatchewan)  S4T 7T9
Téléphone : 306-569-6697
Courriel : trent.rude@viterra.com

Rick Steinke
(Canadian National Millers Association)
ADM Milling
7, avenue Higgins
Winnipeg (Manitoba) R3B 0A1
Téléphone : 204-925-2107
Télécopieur : 204-947-1788
Courriel : rick.steinke@adm.com